+491777725777 info@schwarmgold.de

Rähmchenmaße

Tabelle

Rähmchenmaße

Um in der Fülle der angebotenen Rähmchenmaße noch einen Durchblick zu behalten, gibt es hier eine Tabelle zu dem Thema.
Ich habe sie mit bestem Wissen zusammengestellt und wenn ich was vergessen haben sollte, bitte gebt mir Bescheid.

Bezeichnung / BeutebeliebtA in mmB in mmA x B in cm2C in mmD in mmC x D in cm2
Albertiblätterstock4202701134
Allgäuer Beutensystem Schweizer Maß, ganz3602841022
Allgäuer Beutensystem Schweizer Maß, halb175284497
Arbeitsblätterbeute der Reichsfachgruppe lmker223370825
Badisch, ganz (Vereinsmaß)2404201008220405891
Badisch, halb240210504220195429
Berlepsch
Berchtesgadener Maß235370870
Braunsches Maß
Bremer Maß234314735345195673
Bürki-Kasten270230621
Dadant US, BrutraumX44828512404282601092
Dadant US, HonigraumX448160696428135567
Dadant Blatt, BrutraumX43530012404102651087
Dadant Blatt, HonigraumX435159692410130533
Dadant (amerikanisch)X4602701242
Dadant (modifiziert), BrutraumX44828512774282561096
Dadant (modifiziert), HonigraumX448141650428122522
Dante, Breitwaben347225781
Dante, Hochwaben223360803
Dänische Trogbeute310260806
Deutsch Normal (Einheitsmaß)X370223825350200700
Deutsch Normal, anderthalbX37033812513503151103
Deutsch Normal, flachX370159588350135473
Deutsch Normal, halbX370110407350100350
Elsaß-Lothringen-Maß240320768
Französische Kongressbeute3623621310
Französisches Zentralvereinsmaß3204301376
Freudenstein338200676315180567
Gerstung, breit41026010664002501000
Gerstung, hoch26041010662504001000
Helvetiakasten, Brutraum3603001080344270929
Helvetiakasten, Honigraum360150540
(Bayerisches) Hoffmann, klein370260962350235823
Hoffmann, groß41026010664002501000
Holsteiner Maß260300780
Italienisches Vereinsmaß4262611112
Jugoslawisches Sondermaß4003001200
Kuntzsch, breitX330250825310230713
Kuntzsch, hochX250335838230310713
Langstroth, JumboX448285428260
Langstroth, ganzX4482321039428203869
Langstroth, flach, 1/2X448137614428108462
Langstroth, flach, 2/3X448159712428130556
Langstroth, flach, 3/4X448185829428156668
Lüfteneggermaß420220924
Meisterstock von Schulz350240840
Mellifera EinraumbeuteX28545813052614261112
Mini-Plus-BeuteX217159345139197274
Österreichische Breitwabe4262551086420220924
Rheinische ldealbeute (Schneider)2504201050
Simplex/Spaarkast, Brutraum (Holländisch)360218785340198673
Simplex/Spaarkast, Honigraum (Holländisch)360140504340120408
Spühlerkasten, Brutraum38533512903703101147
Spühlerkasten, Honigraum385170655370150555
Schwäbische Lagerbeute (Elsass)272362985
Schweizermaß, alt272277753
Schweizermaß, neu340260884
Schweizerkasten2863541012270354956
Schweizer Stock, Brutraum2883611040
Schweizer Stock, Honigraum288177510
Schleswig Holsteinische Wanderbeute310260806
Schweriner Maß472171807420145609
Sträuslis- Dadant- Albertirahmen4353001305
Traublinger Trogbeute390240936370220814
Tatran (tschechisch, slowakisch)4202751155
Boczonadibeute, ganz (ungarisch)4203601512
Boczonadibeute, halb (ungarisch)420180756
Hunorbeute (ungarisch)4202701134
Wiener Vereinsständer2504201050
Wielkopolski (polnisch)360260936
Württembergisch, neu272277753250250625
Württembergisch, alt272220598250200500
1,5 ZanderX42033013864003001200
4/3 Zander, BrutraumX42030012604002801120
4/3 Zander, HonigraumX420150630400130520
ZanderX420220924400191764
Zander, halbX42011046240090360
ZaDantX42028511974002651060
Zander, flachX420159668400130520
Yes No